Мой внук сирота стоит в очереди на получение квартиры в новороссийске

Мой внук сирота стоит в очереди на получение квартиры в новороссийске. Я опекун планирую переехать с ним в другую обл.но он остается с пропиской в новороссийске. Его не могут снять с очереди если временная регистрация будет в другом городе. Ему 15лет

, Ольга, г. Краснодар

Добрый день!

Переезд не может служить основанием для лишения сироты права на получение жилого помещения. В законодательстве нет прямого запрета на предоставление жилья в другом регионе или муниципалитете, отличном от того, в котором ребёнок преимущественно проживал.

Исключение сироты из списка на получение жилья возможно только в пяти случаях, включая смену места жительства, если его включили в список в другом регионе или муниципалитете. Однако, если сирота уже обеспечен жильём площадью менее учётной нормы, его нельзя исключить из списка на получение квартиры из специализированного жилищного фонда.

Таким образом, даже при смене места жительства право сироты на обеспечение жилым помещением остаётся неизменным.