Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Семейное право

Андрей Петров, находящийся под опекой Гусарова, достиг 14-

летнего возраста. Освобождается ли Андрей Петров в из-под опеки

Гусарова ? Кем может стать Гусаров по отношению к Андрею Петрову

в этом случае?

04 Мая 2014, 11:12, вопрос №442332 твня, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Таня. Ответ на задачу — 500 рублей.

    04 Мая 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, ответ на ваш вопрос содержиться в нижеприведенных статьях закона об опеке и попечительстве

    Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1)опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста
    четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом
    недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и
    попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями
    подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически
    значимые действия

    2) попечительство — форма
    устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до
    восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при
    которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители)
    обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в
    осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять
    несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц,
    а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими
    действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
    Так что Гусаров был опекун, а впоследствии может теперь стать попечителем. а сам ребенок в обоих случаях будет являться подопечным. Дальше вы уже как ни будь сами придайте решению задачи красивый вид исходя из требований преподавателя и все будет хорошо. Удачи

    04 Мая 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats