Доплата утильсбора будет взыскана по тарифам 2024 года когда был выдат первичный ТПО?

Авто ввезено в Россию в 2024 году в ноябре, уплачен утильсбор не коммерческий физлицом в сумме 5200 рублей тогда же с получением ТПО в ноябре 2024года , в январе авто оформлено на другое физлицо. Доплата утильсбора будет взыскана по тарифам 2024 года когда был выдат первичный ТПО? или уже по тарифам 2025 года?

Уточнение от клиента
Хотелось бы документальное обоснование и разъяснение доплаты в размерах предусмотренных на ноябрь 2024 года.
, Сергей, г. Краснодар
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей! Согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»

сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.

Т.е. доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования, производится в случае любого отчуждения до истечения 12 месяцев. По логике доплата производится по ставкам утилизационного сбора на дату оформления ТПО.

Здравствуйте, Сергей! Согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Доплата утильсбора будет взыскана по тарифам 2024 года когда был выдат первичный ТПО? или уже по тарифам 2025 года?

В Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 отмечается, что

Размер указанной доплаты утилизационного сбора определяется как разница суммы утилизационного сбора, рассчитанной в зависимости от категории такого колесного транспортного средства с применением коэффициентов расчета утилизационного сбора, предусмотренных пунктом 4 раздела I настоящего перечня, и суммы утилизационного сбора, уплаченной в отношении этого ввезенного транспортного средства.

В силу буквального требования данного постановления доплата производится до уровня, который был установлен с повышающим коэффициентом в то время, когда  плательщиком утилизационного сбора утилизационный сбор исчислен и уплачен с применением коэффициентов расчета утилизационного сбора, предусмотренных пунктом 3 раздела I Перечня.

Для целей исчисления суммы утилизационного сбора применяются базовая ставка и коэффициент расчета размера утилизационного сбора  действующие на:
день подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в случае если колесное транспортное средство ввезено физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию и до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства отчуждено указанным лицом в собственность иного лица;

Таким образом, размер коэффициентов и сумма доплаты будут определяться на дату подачи  в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора.

И если он подается в 2025 г. — то доплата будет производится по коэффициентам 2025 г.