Сергей, добрый день.
Доплата утильсбора будет взыскана по тарифам 2024 года когда был выдат первичный ТПО? или уже по тарифам 2025 года?
В Постановление Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 отмечается, что
Размер указанной доплаты утилизационного сбора определяется как разница суммы утилизационного сбора, рассчитанной в зависимости от категории такого колесного транспортного средства с применением коэффициентов расчета утилизационного сбора, предусмотренных пунктом 4 раздела I настоящего перечня, и суммы утилизационного сбора, уплаченной в отношении этого ввезенного транспортного средства.
В силу буквального требования данного постановления доплата производится до уровня, который был установлен с повышающим коэффициентом в то время, когда плательщиком утилизационного сбора утилизационный сбор исчислен и уплачен с применением коэффициентов расчета утилизационного сбора, предусмотренных пунктом 3 раздела I Перечня.
Для целей исчисления суммы утилизационного сбора применяются базовая ставка и коэффициент расчета размера утилизационного сбора действующие на:
день подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и (или) прицепов к ним, указанного в пункте 11 настоящих Правил, в случае если колесное транспортное средство ввезено физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию и до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства отчуждено указанным лицом в собственность иного лица;
Таким образом, размер коэффициентов и сумма доплаты будут определяться на дату подачи в таможенный орган расчета суммы утилизационного сбора.
И если он подается в 2025 г. — то доплата будет производится по коэффициентам 2025 г.
Здравствуйте, Сергей! Согласно требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 17.10.2023 № 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»
Т.е. доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования, производится в случае любого отчуждения до истечения 12 месяцев. По логике доплата производится по ставкам утилизационного сбора на дату оформления ТПО.