Какой документ нужно оформить?
У моей мамы есть строящаяся квартира, которая находится в ипотеке под 6% на срок 30 лет. Мама предложила мне платить ипотеку за нее, и чтобы квартиру она переоформила на меня, что нужно сделать моей маме в таком случае? Какой документ нужно оформить?
В такой ситуации вашей маме и вам нужно будет выполнить несколько шагов:
1. Согласие банка: Поскольку квартира находится в ипотеке, необходимо получить согласие банка на переоформление ипотеки и прав собственности на вас. Банк должен одобрить перевод долга на ваше имя.
2. Договор дарения или купли-продажи: Если банк дает согласие, можно оформить договор дарения или купли-продажи квартиры. Это позволит официально передать права собственности.
3. Регистрация сделки: После подписания договора необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
4. Переоформление ипотеки: Банк может потребовать переоформление ипотечного договора на ваше имя. Это может включать пересмотр условий кредита.
Важно помнить, что такие сделки могут иметь налоговые последствия, поэтому необходима более детальная консультация с юристом или налоговым консультантом.
зависит от докуметнов, позиции банка, ваших доходов и семейного состояния. Много нюансов