Доля в частном доме

Я купила недвижимость второй этаж деревянного дома. И нам оформили как 1/2 доли дома каждому владельцу, но без участия собственника 1-ого этажа я не могу ни прописать кого-либо, ни совершать какие-то манипуляции с моей недвижимостью, и т.д. и т.п. Вопрос: по закону можно разделить этот двухквартирный дом на отдельных (независимых друг от друга)собственников?

, Галла Галина, г. Пермь
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Да, это возможно на основании статьи 252 ГК РФ. В добровольном порядке либо в судебном (если другие собственники не согласны). При этом предварительно необходимо получить заключение о технической возможности раздела дома.