Прошел уже год, что возможно сделать в этой ситуации?

Отправил мебель на сумму 150 т. из Грозного в Москву (застраховал) ТК ПЭК, при перевозке груз испортили, там отказались принять, возвратили обратно, выдали только после оплаты за обратную доставку, сказав что все возместят после написания претензии, акт не составили, о его необходимости я узнал только сейчас. В возмещения ущерба отказали без акта, у меня испорченный груз и расходы на перевозку 37 т. Прошел уже год, что возможно сделать в этой ситуации?

, Аюб, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для возмещения ущерба от транспортной компании «ПЭК» необходимо составить претензию. В ней нужно указать:

Шапку. В ней должны быть данные о заявителе и получателе претензии.

Суть претензии. Следует описать все события и документы, начиная от заключения договора транспортных услуг и заканчивая составлением акта приёмки либо расхождений. Нужно указать реквизиты договора, описание повреждений груза и расчёт суммы ущерба со ссылкой на подтверждающие документы.

Обоснование заявленных требований. Здесь следует указать ссылки на законы и условия договора, дающие право требовать с перевозчика возмещения убытков.

Требования о возмещении убытков. Также нужно указать реквизиты для возврата денежных средств.

Готовность обратиться в суд. В заключительной части необходимо указать на это.

Документы-приложения, дату и подпись.

Претензию следует подавать в бумажном виде лично либо почтой. Лично её можно передать через отделение ТК «ПЭК». Для этого нужно прийти туда с двумя экземплярами претензии: один отдать сотруднику компании, а на втором попросить поставить отметку о вручении. Почтой претензию следует направлять по адресу: 109428, г. Москва, 1-й Вязовский пр., д. 4 заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в установленный в претензии срок или в максимальный 30-дневный срок от перевозчика не поступит возмещение по требованиям, можно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с перевозчика ущерба, расходов и неустоек.

Срок предъявления претензий к перевозчику:
при внутренних перевозках автомобильным транспортом — 1 год
железнодорожным транспортом — 6 месяцев
в отношении штрафов и пеней — 45 дней

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам нужно направить претензию в транспортную компанию, которая перевозила груз и повредила его. При отказе в возврате денежных средств следует обратиться в суд. Для помощи в составлении претензии обращайтесь ко мне в чат