Можно ли его составить спустя четыря дня?
Сломался холодильник из-за частых отключений электроэнергии без предупреждений. Мы вызвали мастера, сейчас он ищет необходимую для ремонта деталь и готовит для нас экспертизу - подтверждение, что техника сломалась именно из-за отключений. Мы не знали, что нужно было фиксировать скачок напряжения в аварийно-диспетчерской службе и составлять акт. Можно ли его составить спустя четыря дня? И можно ли обойтись без этого акта (имея только экспертизу) при обращении в суд, чтобы взыскать расходы за ремонт холодильника с коммунальщиков?
Здравствуйте, Татьяна! Можно. Подайте в связи с этим заявление. Акт будет основным доказательством по гражданскому делу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». И без такого акта доказывать придется разве что экспертизой, в т.ч. судебной (ст.79 ГПК РФ), а это риск.
В акте не устанавливается причина, а лишь фиксируется видимый факт, т.е. озвучивается то, что произошло. Причину определяет экспертиза (ст.79 ГПК РФ).