8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк через суд забрать подаренную собственность?

Может ли банк через суд забрать подаренную собственность у лица получившего её в дар от другого лица, которое имеет задолженность в этом банке по кредиту и не гасит эту задолженность? Если да, то в течении какого периода времени после дарения?

, Виктор, г. Нижневартовск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Банк не наделен полномочиями по исполнению судебных решений. Поэтому банк, в принципе, забрать ничего не может. А если будет исполнительный лист, взыскание по нему может быть обращено на подаренную, купленную и т.п.,  собственность (не знаю, что вы под этим подразумеваете). Вопрос о периоде не понятен. Как решение вступит в силу, с этого времени могут быт применены меры принудительного исполнения.

0
0
0
0
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Виктор!

Насколько я понял, должник по кредиту подарил свою собственность другому человеку. Этот человек боится, что банк может через суд забрать эту собственность.

У меня было несколько похожих дел в практике. Однозначного ответа на Ваш вопрос нет, поскольку очень много неизвестных деталей, от которых будет зависеть исход дела. Но точно могу сказать, что срок после дарения не будет иметь никакого значения.

Требуется уточнить, например, дарение произошло до или после получения кредита в банке, до или после решения суда о взыскании задолженности, родственнику ли подарена собственность, кто в настоящее время использует эту собственность -должник или новый собственник и так далее.

Более точно можно будет ответить только зная все детали. 

Теоретически, конечно все возможно. 

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Нижневартовск

Дарение произошло после получения кредита, но до решения суда о взыскании задолженности. Собственность подарена близкому родственнику, пользуется собственностью даритель.

Скажем так — на мой взгляд у Банка есть шансы в суде признать недействительным договор дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2014