Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прекращение договора аренды

Здравствуйте. Я наниматель хочу прекратить договор аренды досрочно. Расскажите о действиях наймодателя, обязан ли он мне предоставить помещение на месяц не оплачивая его или нет?

04 Мая 2014, 09:46, вопрос №442284 Илья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Илья.

    Поскольку соглашение аренды является двухсторонней сделкой, его досрочное расторжение может привести к нарушению прав одной из сторон, в вашем случае будут нарушены права наймодателя!  Поэтому законодатель предусмотрел, когда досрочное расторжение соглашения возможно, а когда – нет. 

    Если срок договорных отношений по аренде не истек, стороны могут прекратить возникшие правоотношения только в трех случаях: По обоюдному соглашению арендатора и арендодателя; В судебном порядке по инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, перечисленным в ГК РФ; По инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, прямо предусмотренным в самом договоре аренды.

    А еще причины расторжения могут быть прописаны в вашем договоре.

    Кстати, вам наймодатель ничего не обязан, тем более предоставить вам помещение без оплаты. А вот вы, в случае отказа от договора аренды, обязаны предупредить об этом наймодателя затри месяца. 


    04 Мая 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Илья. Ничего не понятно. Кто должен не оплачивать за месяц, почему? И какая связь между неоплатой, предоставлением помещения на месяц и расторжением договора? 

    04 Мая 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats