Прекращение договора аренды

Здравствуйте. Я наниматель хочу прекратить договор аренды досрочно. Расскажите о действиях наймодателя, обязан ли он мне предоставить помещение на месяц не оплачивая его или нет?

, Илья, г. Красноярск
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья.

Поскольку соглашение аренды является двухсторонней сделкой, его досрочное расторжение может привести к нарушению прав одной из сторон, в вашем случае будут нарушены права наймодателя!  Поэтому законодатель предусмотрел, когда досрочное расторжение соглашения возможно, а когда – нет.

Если срок договорных отношений по аренде не истек, стороны могут прекратить возникшие правоотношения только в трех случаях: По обоюдному соглашению арендатора и арендодателя; В судебном порядке по инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, перечисленным в ГК РФ; По инициативе арендатора или арендодателя по основаниям, прямо предусмотренным в самом договоре аренды.

А еще причины расторжения могут быть прописаны в вашем договоре.

Кстати, вам наймодатель ничего не обязан, тем более предоставить вам помещение без оплаты. А вот вы, в случае отказа от договора аренды, обязаны предупредить об этом наймодателя затри месяца.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Ничего не понятно. Кто должен не оплачивать за месяц, почему? И какая связь между неоплатой, предоставлением помещения на месяц и расторжением договора?