На работе илет сокращение штата и начальство просит уволится по собственному желанию А если по соглашению

На работе илет сокращение штата и начальство просит уволится по собственному желанию

А если по соглашению сторон,то без компенсации

Грозятся следить за любыми нарушениями и уволить по статье

Как быть?

, Мария, г. Ангарск
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Мария.

Вас склоняют к увольнению по собственному желанию, чтобы не платить положенные по закону компенсации.

Угрозы — следить за каждым нарушением — это шантаж, который не всегда приводят в исполнение.

Что делать? Решать Вам. Если решили остаться и получить все положенные по закону выплаты, старайтесь работать без нарушений, заручитесь поддержкой коллег, чтобы в спорной ситуации заняли Вашу сторону. В случае, если все таки к Вам будут применены дисциплинарные взыскания, обжалуйте их в Гострудинспекцию или в суд.

Не забывайте собирать документы и фиксировать обстоятельства, подтверждающие Вашу невиновность (на всякий случай)

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.