Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства

В 2009 году умер отец,не оставив завещание на земельный участок,наследники только сын и дочь. спустя 5 лет можно оформить на сына это наследство ,если дочь от него отказывается?

04 Мая 2014, 09:33, вопрос №442274 Иван, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства и принятия наследства. Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). А согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.

    04 Мая 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублёвский Иван
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Иван,

    если после отца оставалось какое-либо другое имущество и дети вступали в наследство, то они наследуют таким же образом и земельный участок независимо от того был ли он в описи наследственного имущества.

    Это возможно при условии, если земельный участок принадлежал вашему отцу. Для оформления земли необходимо собрать документы и обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

    В этом случае участок делиться между всеми наследниками, вступившими в наследство. Если дочь будучи наследником не претендует на участок она вправе подарить брату свою долю.

    Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь. Возможно в вашем случае можно будет избежать судебного процесса. Если мое сообщение помогло вам, оставьте свой короткий отзыв.

    13 Мая 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats