В чем различие составить до или после сделки?
Собираемся с мужем приобретать квартиру в ипотеку. Брачный договор во время заключения сделки не составляли . Возможно ли это сделать после сделки покупки квартиры ? В чем различие составить до или после сделки ?
Здравствуйте,
Заключить брачный договор можно как до сделки, так и после. Смотря что Вы хотите в брачном прописать. Если оставить квартиру за кем то одним после покупки, так и прописать что квартира… является имуществом кого-то супруга либо же прописать условие, что недвижимость, является собственностью того на имя кого она зарегистрирована. До покупки прописать условие, что недвижимость, является собственностью того на имя кого она зарегистрирована.
Добрый вечер!
Да, возможно. Заключить брачный договор распределяющий права на недвижимость между супругами можно до покупки квартиры, одновременной с договором купли-продажи квартиры и после покупки квартиры.
Без брачного договора квартира, купленная в ипотеку, также становится общим имуществом. Даже если недвижимость оформлена только на мужа или жену, право на неё имеют оба супруга. А при получении кредита они автоматически становятся созаёмщиками.
Если вдруг один перестаёт платить по ипотеке, обязанность по возмещению долга переходит на другого, даже если он был против оформления кредита. Чтобы избежать таких проблем, можно предоставить в банк брачный контракт, в котором прописано, что второй супруг не участвует в покупке жилья.
Документ пригодится и при разводе. Дело в том, что долги супругов тоже считаются совместно нажитыми, поэтому при разрыве отношений делятся поровну. Если указать в брачном договоре, что ипотека (а значит, и квартира) относится только к одному из супругов, второму не придётся её выплачивать.
ВАЖНО: При этом если супруги сначала купят квартиру в ипотеку и только потом заключат брачный контракт, они будут обязаны уведомить об этом банк. Аналогично нужно поступить, если супруги захотят изменить условия договора или расторгнуть его.
Договор составляется и заверяется у нотариуса.
Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.