Могут ли другие банки (при несвоевременной оплате платежей по их кредитам) забрать в счет долгов недостроенную ипотечную квартиру, заложенную в Сбербанке

Я оформил ипотеку на квартиру в Сбербанке, квартиру сдадут в конце этого года. То есть недостроенная квартира находится в залоге у Сбербанка. Платежи по ипотеке вносятся своевременно. У меня есть еще три кредита в других банках. Могут ли другие банки (при несвоевременной оплате платежей по их кредитам) забрать в счет долгов недостроенную ипотечную квартиру, заложенную в Сбербанке. Речь идет именно о недостроенной квартире.

Уточнение от клиента
Другого жилья у меня в собственности нет, то есть это единственное жилье.
, Наиль, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наиль!

Я думаю, что если дойдёт до обращения взыскания на имущество, то банк-залогодержатель также заявит свои требования согласно договору и правилам Гражданского Кодекса РФ и в этой ситуации будет иметь преимущество перед другими кредиторами, в первую очередь за счёт заложенного имущества погашаются требования залогодержателя.

Всего доброго!

Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!
Недостроенная квартира, находящаяся в залоге у Сбербанка по ипотечному кредиту, не может быть изъята другими банками в счет погашения долгов по другим кредитам. Это связано с тем, что залоговое имущество обременено обязательствами перед Сбербанком, и права на него принадлежат этому банку до полного погашения ипотечного кредита. В случае судебного разбирательства, взыскание может быть наложено на ваше другое имущество или доходы, но не на заложенную квартиру.