Подскажите имеет ли право врач поставить его на учёт?

Здравствуйте!!! У меня такой вопрос. Муж проходит профосмотр на водительскую справку. В военном билете стоит ст. 19Б,но с учёта у нарколога он был снят уже давно. Также 10лет назад был инцидент, был задержали госнаркоконтролем в моче был обнаружен метадон, хотя он не употребляет наркотики, возможно подсыпали. Никаких претензий со стороны ГНК не было на учёт его не поставили ни где, административного нарушения ему не предъявили. Сейчас сдавали все анализы все чисто, врачей всех прошёл все хорошо. Но врач нарколог очень хочет поставить его на учёт из за того что было 10 лет назад. Соответственно не подписывает водительскую справку. Повторюсь наркотики не употребляет!!!! Подскажите имеет ли право врач поставить его на учёт? Как этого избежать?

, Ольга, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите имеет ли право врач поставить его на учёт? Как этого избежать?

 Нет.

Без его согласия врач не вправе осуществлять его постановку на учет.

Речь идет о проведении в отношении него диспансерного наблюдения.

Оно представляет собой согласно Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н

динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания <2>.

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме.

Требование к его получению, как обязательное условие медицинского вмешательства оговорено в ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом, без согласия Вашего супруга постановка его на учет не может быть осуществлена.

Ольга
Клиент, п. Тульский
Это понятно. Но ему не подписывают водительскую справку
. Но ему не подписывают водительскую справку

 Это является прямым нарушением действующего законодательства.

В связи с отказом в ее выдачи он вправе обратиться с заявлением к руководителю мд.учреждения на действия его сотрудника.

А также подать жалобу в прокуратуру.

Отказ в постановке на учет не называется в числе оснований отказа в выдаче справки и оформления медицинского заключения в приказе  Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Нет не имеет права без согласия. Законодателем практика принудительной постановки на наркологических учет признана незаконной. В настоящий момент действует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ”. Согласно п.12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента, по направлению врачей-специалистов или по решению судьи. Ни о каком учете или наблюдении даже на основании привлечения к административной ответственности речи не идет. Скорее всего есть подозрение на дачу взятки. Если постановка всё же произойдет, то данному врачу трудно будет в суде обосновать необходимость наблюдения и учёта.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… врач нарколог очень хочет поставить его на учёт из за того что было 10 лет назад. Соответственно не подписывает водительскую справку....

Что представляет собой диспансерное наблюдение.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 46. Медицинские осмотры, диспансеризация, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/

Из статьи 46 следует, что:

5. Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Основание, на которое   следует обратить своё  внимание, это согласие на медицинское вмешательство.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательстваявляется дача информированного добровольного согласия гражданина...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Т.е. без наличия такого согласия в указанной ситуации, а иных насколько я полагаю нет т.е. принудительного характера (например решения суда),  поставить его на учёт не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,

С учётом моих ответов выше далее:

… Соответственно не подписывает водительскую справку....

Порядок регулирует  Приказ Минздрава РФ от 24 ноября 2021 года N 1092н  «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251244

Из Приказа следует:

4. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме:

3) обследование врачом-психиатром;

4) обследование врачом-психиатром-наркологом;

Перечень медицинских противопоказаний, утверждён  Постановлением Правительства РФ  от 29 декабря 2014 года N 1604  "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420243915

если таковые отсутствуют, то обязаны оформить заключение (справку).