Хотим продать квартиру

Здравствуйте. Хотим продать квартиру. Два собственника (мать и дочь). Обе согласны на продажу. В квартире нужен кап. ремонт. Нам интересно, какие документы для этого нужны. И как лучше, продать самим или обратиться в агенство.

Уточнение от клиента
И как проверить, что недвижимость готова к продаже. Что документы верные и т. Д.
, Илья, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужен договор купли-продажи (несколько экземпляров — по количеству участников сделки).

Нотариус НЕ нужен, но в вашей ситуации лучше потратить деньги на нотариуса, чем на агентство (на них точно не стоит тратить время).

По налогу вопросов нет? Сколько владеете долями? Как их получили?

Илья
Клиент, г. Калининград
Квартира была получена мамой дарственной. После нескольких лет владения разделила ее пополам и подарила половину своей дочери. И получается, что она владеет 1/2 и дочь 1/2. Имеются два «Свидетельства о государственной регистрации права» От 2009г. На обоих собственников. И кадастровый паспорт от 2008г. По налогам вроде все улпачено. Где можно это посмотреть. И где посмотреть не наложен ли арест на продажу.
И где посмотреть не наложен ли арест на продажу.

Закажите в Росреестре полную выписку об объекте недвижимости. Это можно сделать через сайт Росреестра либо через любой МФЦ.

В выписке будет полная информация.