Воспитатель ударил ребенка по лицу, и постоянно жалуется то по голове может ударить, может обозвать что делать?

Воспитатель ударил ребенка по лицу , и постоянно жалуется то по голове может ударить , может обозвать что делать?

, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Удары и угрозы насилия неприемлемы, особенно в отношении детей. Вам необходимо сразу сообщить о происшествии в органы опеки и местные правоохранительные органы. Также важно зафиксировать факт насилия, если есть свидетели или доказательства (например, фотографии повреждений или записи разговоров).

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

В ситуации, когда воспитатель ударил ребенка и проявляет агрессивное поведение, необходимо предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в медицинское учреждение

Если ваш ребенок получил травму, прежде всего, следует обратиться за медицинской помощью. Это позволит зафиксировать факт побоев и получить медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

2. Сообщить в правоохранительные органы

Необходимо написать заявление в полицию о факте насилия со стороны воспитателя. Это может быть квалифицировано как побои (статья 116 УК РФ) или как жестокое обращение с несовершеннолетними (статья 156 УК РФ). Важно, чтобы полиция провела расследование и зафиксировала все обстоятельства дела.

3. Обратиться к администрации детского сада

Сообщите заведующей детского сада о произошедшем инциденте. Потребуйте проведения внутреннего расследования и применения мер дисциплинарной ответственности к воспитателю. Важно, чтобы администрация приняла ваше заявление всерьез и обеспечила безопасность детей.

4. Зафиксировать все доказательства

Соберите все возможные доказательства: свидетельства других родителей или сотрудников детского сада, фотографии травм, медицинские документы. Это поможет в дальнейшем при обращении в суд или при подаче жалобы.

5. Рассмотреть возможность подачи иска

Если действия воспитателя привели к физическому или моральному вреду ребенку, вы можете рассмотреть возможность подачи гражданского иска к воспитателю и/или детскому саду с требованием компенсации морального и материального ущерба.

6. Консультация с юристом

Рекомендуется обратиться за юридической консультацией для получения профессиональной помощи в подготовке документов и представлении ваших интересов в суде или перед правоохранительными органами.

Эти шаги помогут обеспечить защиту прав вашего ребенка и привлечь виновных к ответственности.