Алименты в размере прожиточного минимума

Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Муж домой з/п не носит. Ребёнку 2 года и 2 мес. На полнообьемный график работы выйти не могу, работаю на 0,5 ставки с з/п в 2605 рублей. Могу ли я подать на него на алименты так, что бы он мне платил хотя бы прожиточный минимум? Т.к. по его з/п (т.е25%)выходит намного меньше.

, Ксения, г. Старый Оскол
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Размер алиментов на ребенка не зависит от размера вашего дохода. Оба родителя обязаны содержать ребенка в равной мере, независимо от наличия доходов. Минимальный размер алиментов предполагает участие обоих родителей. Если размер алиментов недостаточен для содержания ребенка, суд, при наличии оснований, может увеличить размер алиментов. Однако ваша работа на полставки вряд ли является таким основанием. В противном случае, отец ребенка тоже может устроиться на полставки и мотивировать низкий размер алиментов маленьким заработком.

Однако вы можете взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку трех лет. Мотивируйте тем, что ваша подработка — вынужденная, связана с тяжелым материальным положением.

Из вопроса не очень ясно, но если алименты на ребенка вы еще не взыскали, обращайтесь в суд и взыскивайте.