Будет ли делиться в случае развода?
Здравствуйте! Авто мужа, приобретение не в браке. Делает дарственную сейчас на меня, находясь в браке со мной.
Вопросы:
Могу ли я его продать?
Может ли он аннулировать дарственную?
Будет ли делиться в случае развода?
Заранее благодарю!
Здравствуйте!
Могу ли я его продать?
да, это будет Ваше право как собственника согласно ст.209 ГК
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Может ли он аннулировать дарственную?
при наличии оснований
Будет ли делиться в случае развода?
нет, т.к. будет Вашим личным имуществом по ст.36 СК
Добрый день! Если автомобиль будет Вам подарен, то согласно ст.36 СК РФ будет вашей собственностью:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/
Отменить дарение можно только при наличии оснований, указанных в ст.578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
Евгения!
Вам следует учитывать общие положения статьи 34 Семейного Кодекса РФ:
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
То есть имущество должно быть приобретено по возмездной сделке, чтобы оно стало общим имуществом супругов. Машина принадлежала мужу до брака, она не стала вашей общей собственностью, а потому, если он её подарит Вам в браке, она станет только Вашей собственностью, он никаких прав на машину иметь не будет и при разводе она делиться не должна.
Гражданский Кодекс РФ допускает отмену дарения по правилам статьи 578 Гражданского Кодекса РФ, но сделать это достаточно сложно, учитывая, что в законе есть такое (например) правило:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Так что в обычной жизни представить ситуацию, при которой будет возможна отмена дарения Вам автомобиля, непросто, вряд ли это произойдёт.
Могу ли я его продать?
Да, можете продать, т.к. это ваше личное имущество
Может ли он аннулировать дарственную?
Не аннулировать, а признать сделку недействительной. Только в судебном порядке и для этого нужны основания. Отменить дарение возможно, но так же нужны веские основания
Будет ли делиться в случае развода?
Нет, не будет делиться, т.к. это ваше личное имущество
например по ст.578 ГК даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
либо при банкротстве дарителя договор может быть признан недействительным