Может ли невестка претендовать на проживание в квартире родителей?

Добрый день! Родители прописали в квартире (собственник отец, квартира приватизированная) сына с невесткой и двух внуков. В данный момент сын с невесткой не живут вместе ( не разведены официально). В собственности у невестки жилой дом, купленный за мат.капитал. В доме она не проживает, снимает жильё с детьми. Отношения с невесткой у родителей очень плохие. Она агрессивная, выпиваем, устраивает скандалы ( по факту её дебоша у родителей,вызывалась полиция). Может ли невестка претендовать на проживание в квартире родителей ?

, Марина, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Марина. Да, до тех пор, пока она там зарегистрирована, она считается лицом, имеющим право пользования жилым помещением. Ограничить её в этом, в силу ст. 31 ЖК РФ можно на основании решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Может ли суд, отказать собственнику в снятии регистрации невестки?

В отношении невестка нет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Во-первых, советую Вам стараться фиксировать акты ее агрессивного поведения (в идеале, средствами аудио-, видеозаписи). Эти доказательства Вам пригодятся в том числе, если дело доберется до суда.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2. Что касается основного вопроса, пока данное лицо зарегистрировано в жилом помещении (как понимаю, регистрация постоянная), она имеет право пользования им. И для лишения ее этого права (при отсутствии ее согласия на добровольное снятие с регистрационного учета) Вам нужно обращаться в суд с иском о признании ее утратившей права пользования, выселении, снятии с регистрационного учета.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Факт регистрации в жилом помещении не дает право на проживание и пользование жилым помещением.

Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В Вашем случае и нельзя применить ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

поскольку невестка не относится к членам семьи собственника в данном случае (ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Право распоряжения и пользования жилым помещением в данном случае возникает лишь у собственника жилого помещения (ст. 209 ГК РФ) и у членов его семьи, указанных в ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. То есть, не смотря на то, что невестка не разведена официально с сыном- она не является членом семьи? И не имеет права проживать в квартире родителей?
Спасибо за ответ

Пожалуйста!

То есть, не смотря на то, что невестка не разведена официально с сыном- она не является членом семьи? И не имеет права проживать в квартире родителей?

 Если единственным собственником жилого помещения является отец сына — то, как видите, права на пользование жилым помещением и проживания в нем невестка не имеет.

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Так как невестка не является для вас членом семьи для собственника квартиры, то может быть выселена в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Родители прописали в квартире (собственник отец, квартира приватизированная) сына с невесткой и двух внуков.

 Она зарегистрирована в квартире, поэтому имеет право проживать в ней.

Даже если в судебном порядке вы ее признаете утратившей право пользования жилым помещением, то она имеет право признать за собой право пользования жилым помещением до достижения детьми 14-18 лет, т.к. в квартире зарегистрированы ее дети (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).