8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты за прошлый период

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией после развода. Бывший супруг не уплачивал добровольно алименты в течение 11 месяцев после развода, при этом он оплачивал взятые в браке кредиты, оформленные на его имя. Спустя 11 месяцев он подал на меня в суд о взыскании 50% уплаченных им сумм по кредитным обязательствам за этот период, и суд принял решение в его пользу. Действительно ли в нашем законодательстве есть такой пробел, когда взыскать алименты с него за прошлый период невозможно, но кредитные обязательства делятся строго по 50% на обоих супругов? Ведь по сути я свои обязательства перед ним выполнила, не получая помощи и содержа двоих детей одна все это время...

Показать полностью
, Елена, г. Мурманск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

А что Вам мешает подать в суд на взыскание алиментов? Взыскать можно за 3 года до подачи искового, если супруг действительно уклонялся от уплаты алиментов.

С уважением!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мурманск

Я не знала, что можно подать за 3 предыдущих года....

Я не знала, что можно подать за 3 предыдущих года....

Елена

Смело подавайте на взыскание! Будет нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь, поможем!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Елена, если кредиты взяты в браке, то они подлежат разделу. Вы в свою очередь можете взыскать алименты с супруга за последние 3 года, если докажете, что он не обеспечивал детей, будучи в браке.

 Желаю удачи!

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. В праве по данному вопросу пробела нет. Пробел — это когда какие-то отношения не урегулированы законом. Ваш вопрос урегулирован вполне определенно. Алименты, по закону, взыскиваются с момента обращения в суд. Как только обратитесь, с этого дня суд взыщет вам алименты. 

СК РФ также предусмотрено, что долги, образовавшиеся в браке, присуждаются пропорционально поделенному имуществу. Тут тоже все урегулировано. 

Обязательства супругов — это один вопрос, обязательства родителей перед детьми — другой. Они не взаимозависимы.

Если сможете доказать, что принимали меры получению алиментов раньше, до обращения в суд, суд может взыскать алименты за прошлое время (не более чем за 3 года).

0
0
0
0
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Елена.

К сожалению, долги в браке, как и совместно нажитое имущество делятся поровну.

А вот по вашим взаимным долгам друг перед другом попробуйте произвести взаимозачет согласно ст.410 ГК РФ

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Вам изначально нужно было более внимательно отнестить к его иску в отношении Вас насчет взыскания половины фактически оплаченной суммы по кредитам, там можно было очень хорошо поработать в Вашу пользу. Насчет алиментов, соглашусь с Яной, действительно подавайте на него исковое заявление о взыскании алиментов, как следствие будете друг другу должны, но данные обязательства не складываются и друг друга не обнулят, то есть он будет Вам платить алименты, вы ему будет платить половину кредита

Действительно ли в нашем законодательстве есть такой пробел, когда взыскать алименты с него за прошлый период невозможно

А вот этого пробела нет, это все от Вас зависит. конечно формулировка в законе достаточно абстрактная, это ст. 107 Семейного кодекса

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право
на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании
алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права
на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об
уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

То есть Вы вроде как должны доказать что принимали меры к получению денег, но на практике как то судьи не очень то буквально толкуют эту статью исходя целиком и полностью из интересов ребенка


0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мурманск

К сожалению, у меня было возможности обратиться к юристу. Поэтому иск я проиграла..

Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
ЖКХ
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам
В 16-этажном общежитии постоянно ломаются лифты, крайний раз произошел на прошлой неделе, после которого нам, студентам, объявили, что лифты то ли будут менять на новые, то ли чинить старые, сроки обозначили 6-8 месяцев. Хотелось бы выяснить, есть ли какие то законодательно установленные сроки починки лифтового оборудования в общежитиях и как в принципе можно повлиять на университет в этом вопросе, потому что полгода подниматься на 16 этаж удовольствия никакого.
, вопрос №4059880, Данил, г. Курск
Уголовное право
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период
Что можно сделать если сотрудником банка совершены выгодные ему операции со средствами клиента в тот период когда в связи с нахождением в нетрезвом состоянии он не отдавал отчёт своим действиям,не был в состоянии явиться в банк для их совершения, в т ч кассовых, подписал сделки невнятной, не соответствующей, образцу подписью При всем при этом без предъявления соответствующих документов уполномоченным сотрудникам. Более того документы на подпись , если она была , передавались через третьих лиц, без соответствующих полномочий . Имеются мед документы о состоянии потерпевшего в данный период ( скажем запой)
, вопрос №4058562, Урал, г. Москва
Алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты
У мужа двое детей от первого брака, платит алименты, у нас маленький ребёнок 3 месяца, хочу подать на алименты на него и на себя, муж говорит что ему тогда со всеми жить будет не на что, сколько и каму будут начисляться алименты в нашем случае, с его зарплаты 80тыс
, вопрос №4057021, Татьяна, п. Тульский
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 03.05.2014