Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за прошлый период

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией после развода. Бывший супруг не уплачивал добровольно алименты в течение 11 месяцев после развода, при этом он оплачивал взятые в браке кредиты, оформленные на его имя. Спустя 11 месяцев он подал на меня в суд о взыскании 50% уплаченных им сумм по кредитным обязательствам за этот период, и суд принял решение в его пользу. Действительно ли в нашем законодательстве есть такой пробел, когда взыскать алименты с него за прошлый период невозможно, но кредитные обязательства делятся строго по 50% на обоих супругов? Ведь по сути я свои обязательства перед ним выполнила, не получая помощи и содержа двоих детей одна все это время...

03 Мая 2014, 22:26, вопрос №442157 Елена, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.06.2017 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена.

    А что Вам мешает подать в суд на взыскание алиментов? Взыскать можно за 3 года до подачи искового, если супруг действительно уклонялся от уплаты алиментов.

    С уважением!

    03 Мая 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не знала, что можно подать за 3 предыдущих года....

    03 Мая 2014, 22:36
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Елена, если кредиты взяты в браке, то они подлежат разделу. Вы в свою очередь можете взыскать алименты с супруга за последние 3 года, если докажете, что он не обеспечивал детей, будучи в браке.

     Желаю удачи!

    03 Мая 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. В праве по данному вопросу пробела нет. Пробел — это когда какие-то отношения не урегулированы законом. Ваш вопрос урегулирован вполне определенно. Алименты, по закону, взыскиваются с момента обращения в суд. Как только обратитесь, с этого дня суд взыщет вам алименты. 

    СК РФ также предусмотрено, что долги, образовавшиеся в браке, присуждаются пропорционально поделенному имуществу. Тут тоже все урегулировано. 

    Обязательства супругов — это один вопрос, обязательства родителей перед детьми — другой. Они не взаимозависимы.

    Если сможете доказать, что принимали меры получению алиментов раньше, до обращения в суд, суд может взыскать алименты за прошлое время (не более чем за 3 года).

    03 Мая 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер Елена.

    К сожалению, долги в браке, как и совместно нажитое имущество делятся поровну.

    А вот по вашим взаимным долгам друг перед другом попробуйте произвести взаимозачет согласно ст.410 ГК РФ

    03 Мая 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Я не знала, что можно подать за 3 предыдущих года....

    Елена

    Смело подавайте на взыскание! Будет нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь, поможем!

    03 Мая 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что почти одновременно с ним я подала на алименты, и теперь получаю их. Но вопрос как раз именно в прошлом периоде...

    03 Мая 2014, 22:39
  • Юрист - Буров Андрей

    Здравствуйте, Вам изначально нужно было более внимательно отнестить к его иску в отношении Вас насчет взыскания половины фактически оплаченной суммы по кредитам, там можно было очень хорошо поработать в Вашу пользу. Насчет алиментов, соглашусь с Яной, действительно подавайте на него исковое заявление о взыскании алиментов, как следствие будете друг другу должны, но данные обязательства не складываются и друг друга не обнулят, то есть он будет Вам платить алименты, вы ему будет платить половину кредита

    Действительно ли в нашем законодательстве есть такой пробел, когда взыскать алименты с него за прошлый период невозможно

    А вот этого пробела нет, это все от Вас зависит. конечно формулировка в законе достаточно абстрактная, это ст. 107 Семейного кодекса

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право
    на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании
    алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права
    на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об
    уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты
    за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
    момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты.

    То есть Вы вроде как должны доказать что принимали меры к получению денег, но на практике как то судьи не очень то буквально толкуют эту статью исходя целиком и полностью из интересов ребенка



    03 Мая 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, у меня было возможности обратиться к юристу. Поэтому иск я проиграла..

    03 Мая 2014, 22:42
stats