Алименты за прошлый период

Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией после развода. Бывший супруг не уплачивал добровольно алименты в течение 11 месяцев после развода, при этом он оплачивал взятые в браке кредиты, оформленные на его имя. Спустя 11 месяцев он подал на меня в суд о взыскании 50% уплаченных им сумм по кредитным обязательствам за этот период, и суд принял решение в его пользу. Действительно ли в нашем законодательстве есть такой пробел, когда взыскать алименты с него за прошлый период невозможно, но кредитные обязательства делятся строго по 50% на обоих супругов? Ведь по сути я свои обязательства перед ним выполнила, не получая помощи и содержа двоих детей одна все это время...

, Елена, г. Мурманск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

А что Вам мешает подать в суд на взыскание алиментов? Взыскать можно за 3 года до подачи искового, если супруг действительно уклонялся от уплаты алиментов.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Мурманск

Я не знала, что можно подать за 3 предыдущих года....

Елена

Смело подавайте на взыскание! Будет нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь, поможем!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, если кредиты взяты в браке, то они подлежат разделу. Вы в свою очередь можете взыскать алименты с супруга за последние 3 года, если докажете, что он не обеспечивал детей, будучи в браке.

 Желаю удачи!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. В праве по данному вопросу пробела нет. Пробел — это когда какие-то отношения не урегулированы законом. Ваш вопрос урегулирован вполне определенно. Алименты, по закону, взыскиваются с момента обращения в суд. Как только обратитесь, с этого дня суд взыщет вам алименты.

СК РФ также предусмотрено, что долги, образовавшиеся в браке, присуждаются пропорционально поделенному имуществу. Тут тоже все урегулировано.

Обязательства супругов — это один вопрос, обязательства родителей перед детьми — другой. Они не взаимозависимы.

Если сможете доказать, что принимали меры получению алиментов раньше, до обращения в суд, суд может взыскать алименты за прошлое время (не более чем за 3 года).

Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Елена.

К сожалению, долги в браке, как и совместно нажитое имущество делятся поровну.

А вот по вашим взаимным долгам друг перед другом попробуйте произвести взаимозачет согласно ст.410 ГК РФ

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам изначально нужно было более внимательно отнестить к его иску в отношении Вас насчет взыскания половины фактически оплаченной суммы по кредитам, там можно было очень хорошо поработать в Вашу пользу. Насчет алиментов, соглашусь с Яной, действительно подавайте на него исковое заявление о взыскании алиментов, как следствие будете друг другу должны, но данные обязательства не складываются и друг друга не обнулят, то есть он будет Вам платить алименты, вы ему будет платить половину кредита

Действительно ли в нашем законодательстве есть такой пробел, когда взыскать алименты с него за прошлый период невозможно

А вот этого пробела нет, это все от Вас зависит. конечно формулировка в законе достаточно абстрактная, это ст. 107 Семейного кодекса

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право
на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании
алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права
на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об
уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

То есть Вы вроде как должны доказать что принимали меры к получению денег, но на практике как то судьи не очень то буквально толкуют эту статью исходя целиком и полностью из интересов ребенка

Елена
Клиент, г. Мурманск

К сожалению, у меня было возможности обратиться к юристу. Поэтому иск я проиграла..