Добрый день.
У меня двойная гражданство Российское и Таджикская. Могу ли я поехать в Беларусь с внутренним паспортом России а потом от туда в Узбекистан с Таджикским загранпаспортом?
Можете, это Ваше право.
При этом Вы для выезда из РФ должны использовать только паспорт гражданина РФ
По общему правилу ст.6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации...… а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, по паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
Согласно информации ФСБ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363855/b69d93b29ba90fbe2003af9c7fb3ca5c2fab100d/
Российской Федерацией заключено три международных договора с иностранными государствами, регулирующими вопросы двойного гражданства:
— Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 7 сентября 1995 г.);
— Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия об урегулировании вопросов двойного гражданства (Цхинвал, 20 сентября 2021 г.) — не вступило в силу;
— Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Абхазия об урегулировании вопросов двойного гражданства (Москва, 27 сентября 2022 г.) — не вступило в силу.
Положениями указанных международных договоров не предусмотрена возможность использования гражданами Российской Федерации, имеющими также гражданство Таджикистана, Южной Осетии либо Абхазии, при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию документов перечисленных государств.
Таким образом, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.
Исходя из сказанного выехать в Республику Белоруссию Вы можете только по паспорту гражданина РФ.
Из нее Вы уже вправе выезжать в любую страну по паспорту гражданина Таджикистана.
В силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ Вы как гражданин РФ выезжаете из РФ по документам РФ ( в данном случае в РБ по внутреннему паспорту РФ), а из РФ уже можете использовать паспорт Таджикистана