Грозит ли что-то работодателю за то, что я не актуализирую данные?

Здравствуйте.

Получил письмо от работодателя о том, что надо актуализировать данные воинского учёта, так как есть расхождения с реальными данными.

У меня категория В, второй разряд, 40 лет.

Если не уведомить - мне штраф до 5000.

Есть ли какие-то личные риски для меня, то как улучшение категории годности и всё связанное с этим?

Заранее благодарю.

, Александр, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! Если работодатель свои обязанности по воинскому учету согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выполнил по отношению к своему работнику, то для работодателя ответственности не предусмотрено. А вот работник рискует административной ответственностью по статье 21.5 КоАП РФ. Вы же если не будете выполнять обязанности, предусмотренные требованиями Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то можете быть привлечены к административной ответственности, может быть наложен запрет на выезд за границу, ограничено право управления транспортными средствами и т.п.