Забрал данные по Домену фирмы.нужно подготовить исковое заявление
Уволен сотрудник по недоверию. Забрал данные по Домену фирмы.нужно подготовить исковое заявление
Здравствуйте! В соответствии с п.7 ст 81 ТК РФ основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является:
совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Уволен сотрудник по недоверию.
Причиной увольнения могут стать нарушения, которые сотрудник допустил на работе и вне ее. Например, административные правонарушения и преступления — кража или взяточничество.Чтобы увольнение в связи с утратой доверия было законным, должны выполняться три условия: работник обслуживает деньги или товарные ценности, в его действиях или бездействии есть вина, поступок подорвал доверие работодателя.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Вину работника определяют по итогам проверки или при наложении дисциплинарного взыскания, если проступок связан с исполнением трудовых обязанностей.Если решение об увольнении принято, нужно соблюсти не только общий порядок увольнения, но и процедуру наложения дисциплинарного взыскания. Иначе суд может признать увольнение незаконным и восстановить сотрудника на работе.
Уволить за потерю доверия можно: не позже месяца со дня, когда обнаружили неправомерное деяние, но не позже шести месяцев с того дня, как работник его совершил. Время отпуска и больничного в этот срок не включают;
в течение года, если нарушение произошло не на работе; в течение двух лет со дня совершения проступка, если вину выявила аудиторская проверка или ревизия.
Приказ об увольнении составляют по форме, которую разработали сами, или используют унифицированную Т-8.
Ваша задача, как я понимаю, оспорить увольнение.Надо составить иск согласно ст.131 ГПК РФ.Не знаю конкретно вашей ситуации, но в целом исковые требования могут быть следующие: о признании незаконными решения о привлечении к дисциплинарной ответственности и распоряжения об увольнении.Но это я предполагаю.
В целом, для составления искового заявления необходимо изучить ситуацию.После ознакомления с материалами будет понятно какие требования указывать в иске.
Для составления искового заявления вы имеете возможность обратиться в раздел сайта «заказать документы» или в личный чат любого юриста сайта в том числе и ко мне.Буду рада оказать вам помощь.
Здравствуйте, Ольга!
Нужно определить предмет иска к бывшему сотруднику о взыскании ущерба (убытков).
УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса.
Также необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества, так как он завладел доменом через фирму.
По поводу иска напишите мне в чат, подготовлю