Или есть вариант упрощённого получения гражданства?
Я родился на территории РСФСР (алтайский край). В 1989 году переехал на ПМЖ в Германию(имею гражданство Германии), до развала СССР. От Российского гражданства не отказывался ну и соответственно не принимал(приобретал) его.
Не подскажите пожалуйста порядок действий по получению Российского гражданства. Можно ли это сделать тут на территории Германии(через консульство ) или только на территории Российской Федерации?
Можно пожалуйста расписать процедуру, кратко. Условно: 3 года проживать на внж для получения гражданства. Или есть вариант упрощённого получения гражданства? На данный момент жена имеет гражданство России, если это убыстряет ситуацию.
Здравствуйте, Петр
Первым делом Вам необходимо подать соответствующий пакет документы на РВП (разрешение на временное проживание) или на получение вида на жительство РФ (постоянное проживание) по определенным основаниям. Иностранным гражданам необходимо лично подать документы в МВД.
Указать цель получения российского гражданства:
двойное гражданство РФ – Германия;
переезд на территорию Российской Федерации;
выдача паспорта гражданина России.
Граждане Германии, которым выдано РВП в России, могут на законных основаниях осуществлять трудовую деятельность на российской территории без оформления надлежащего патента на протяжении 3 лет.
Из документов, выданных в Германии, Вам необходимо предоставить загранпаспорт, сроком действия более 4 лет, справка о несудимости, свидетельство о браке. Все остальные документы собираются в Российской Федерации.
Упрощенный порядок оформления гражданства РФ:
Заявление по установленной форме с базовым пакетом документов подается лично иностранным гражданином по месту регистрации в органы МВД РФ (срок рассмотрения заявления 3-6 месяцев)
В 2014 году Закон о гражданстве в Российской Федерации был дополнен изменениями относительно ускоренного порядка получения гражданства. Законодательство касается всех мигрантов без исключения, в том числе и жителей ФРГ, которые владеют русским языком, родились или постоянно проживают на территории России. Им присваивается статус «носитель русского языка». Под льготную категорию попали и жители современной Германии, предки которых проживали в Советском Союзе или в Царской России.
Упрощенный порядок получения российского гражданства возможен в случае:
заключения брака с гражданином РФ;
если дети или родители имеют гражданство России;
получения образования в РФ;
наличия ИП и осуществления деятельности от 3-х лет;
инвестирования в экономику России;
действия программы переселения соотечественников.
Предъявив соответствующий пакет документов, свидетельствующий о законном праве называться носителем русского языка, гражданин Германии имеет все основания ходатайствовать о приобретении надлежащего статуса, без необходимости проживания на территории РФ в течение 5 лет. Также не нужно сдавать специальный экзамен, подтверждать знания касательно русского языка, законодательства и истории Российской Федерации.
Чтобы получить гражданство России по упрощенному порядку, гражданину Германии необходимо лишь пройти собеседование, проводимое специальной комиссией.
Здравствуйте! У Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке в силу
Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации,проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
Да, Вам нужно обращаться в консульство.
Вам нужно будет подать заявление на восстановление гражданства через консульство России в Германии. Это можно сделать на основании вашего рождения в СССР.
Вам нужно будет предоставить подтверждающие документы, такие как паспорт Германии, свидетельство о рождении, подтверждение вашего гражданства РСФСР, а также другие документы, которые могут потребоваться.
В вашем случае, поскольку жена является гражданином России, вы можете подать заявление на гражданство по упрощённой процедуре как супруг гражданина РФ. Это ускорит процесс.
Здравствуйте, Петр.
есть вариант упрощённого получения гражданства?
Да, упрощённый вариант возможен в силу ст. 16 ФЗ «О гражданстве РФ» при соблюдении следующих условий:
Иностранный гражданин, достигший возраста восемнадцати лет, обладающий дееспособностью и постоянно проживающие в РФ (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанный иностранный гражданин:
1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;
Можно ли это сделать тут на территории Германии(через консульство ) или только на территории Российской Федерации?
В соответствии с п. 2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889
заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для приобретения гражданства Российской Федерации, подаются в Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) или его территориальный орган:
а) иностранным гражданином или лицом без гражданства, имеющими регистрацию по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, — по месту своего жительства или месту своего пребывания;
б) иностранным гражданином или лицом без гражданства, не имеющими регистрации по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, — по месту своего фактического проживания в Российской Федерации;
Согласно п. 3 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ заявление о приеме в гражданство РФ на основании решения Президента РФ или международного договора РФ либо на основании частей 7 и 8 статьи 16, части 1 статьи 43, части 1 статьи 44 Федерального закона, заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в исключительном порядке подаются иностранным гражданином, находящимся за пределами Российской Федерации, в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.
Однако ни один из указанных случаев не относится к Вашей ситуации. Соответственно, Вы предаете заявление о приеме в гражданство на территории РФ.
В соответствии с п. 44 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ
при приеме в гражданство РФ на основании части 2 статьи 16 ФЗ «О гражданстве РФ (если иностранные граждане, родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР) заявитель представляет:
а) вид на жительство;
б) если заявитель родился или постоянно проживал на территории РСФСР и имел в прошлом гражданство СССР, — свидетельство о рождении, местом рождения в котором указана территория в пределах административной границы РСФСР по состоянию на дату рождения заявителя, а также документ, подтверждающий, что заявитель имел в прошлом гражданство СССР.
Здравствуйте,
Гражданство РФ в любом случае не получить Вам без получения сначала ВНЖ. И это при том, что есть основания упрощённого получения ВНЖ сразу, минуя РВП.
Исчерпывающий перечень оснований получения ВНЖ без получения РВП содержится в ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
Под Ваш случай подходит лишь один пункт
2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;
Подать документы на ВНЖ Вы можете только в МВД по вопросам миграции в РФ непосредственно. Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» не предусмотрена подача заявления на ВНЖ через Консульство РФ
Так, на сайте Консульства РФ в Германии говорится
Консульские учреждения Российской Федерации за рубежом государственную услугу по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации не предоставляют.
germany.mid.ru/ru/consular/other-issues/vid_na_zhitelstvo/
Срок рассмотрения заявления на ВНЖ -4 месяца.
Тееперь, что касается получения гражданства РФ в упрощённом порядке, после получения ВНЖ РФ
Далее продолжу
В силу ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
Что есть постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин в силу ст 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;
То есть, как указала выше, Вы получаете сначала ВНЖ в РФ, только затем подаёте заявление на гражданство РФ.
Причем, именно по пункту
1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР
Потому как следующий пункт
5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);
К Вам, возможно и не подходит. Вы указали что у супруги гражданство РФ. Но она, полагаю, проживает в Германии. Имеет ли она постоянное место жительства в РФ? регистрацию по месту жительства в паспорте РФ? Если не имеет, то этот пункт Вам не подходит.
Но у Вас есть, как указала выше, основание п.1 для подачи на гражданство РФ в упрощённом порядке. И подавать его Вы будете на территории РФ.
Порядок действий:
— Обратиться в консульство РФ в Германии.
— Свидетельство о рождении (подтверждает рождение в РСФСР).
— Паспорт Германии.
— Свидетельство о браке.
— Заполненное заявление о приёме в гражданство.
— Подать заявление.
— Дождаться рассмотрения (обычно 3–6 месяцев).
После одобрения – получить паспорт гражданина РФ.