Могу ли я продать, если не прошло 3 года, без уплаты налога

Дед оставил квартиру по завещанию. По истечении 6 месяцев, оформила собственность на квартиру. Могу ли я продать, если не прошло 3 года, без уплаты налога

, Анна, г. Ноябрьск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна! Чтобы совсем не платить налог, нет. Для этого нужно подождать 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ). Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

В Вашем случае 3 года не прошло. Говорить об освобождении от уплаты налога не приходится. Разве что вычет либо документально подтвержденные расходы наследодателя, с которым не использовался вычет, перекроют доход. Но доход не может быть меньше 0,7 кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ).

Станислав Багрянцев
Юрист

Добрый день!

Минимальный срок владения унаследованным имуществом — 3 года. Только по его истечении предусматривается освобождение от налогообложения дохода от продажи унаследованного имущества.

Есть некоторые исключения из этого правила, например, при наследовании доли в том жилье, на которое у наследника уже есть доля, срок владения считается с момента регистрации права собственности на первую долю. Но как усматривается из вашего вопроса, это не ваш случай.

Тем не менее, существуют способы, как можно уменьшить НДФЛ с продажи недвижимости по наследству.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат