И будет ли с меня что то списываться?

Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию на подработку. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла торговый счет. Открытие торгового счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. С меня списали 14 141руб. с кредитной карты и потом якобы перевели на юриста, чтобы их вернуть, но юрист начал предлагать мне увеличить лимит на кредитке и перевести их в втб банк якобы так просит по инструкции фнс, чтобы с валютного счета вернуть мои деньги, когда я отказалась мне пришло такое сообщение "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Так вот хотела бы узнать, как можно проверить действительно ли на меня открыли торговый счет? и как его закрыть если это так? и будет ли с меня что то списываться?

, Татьяна, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Это мошенники, никакие это не работодатели и не юристы (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление в полицию.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо, что откликнулись. Я поняла уже, что это мошенники. Но они я так поняла открыли на меня какой то торговый счет и пока я пыталась «якобы» вернуть свои деньги так называемым их «юристом» получилось так, что я купила $. у меня якобы на этом счете лежит 246$. Вывести я их не могу и этот понятно, но грозит ли мне это чем то? и будет ли ФНС накладывать на меня какие либо штрафы?

Здравствуйте! Нет никакого торгового счета, это просто голословные утверждения мошенников. И даже если будут присылать какие-то картинки из Интернета, это всего лишь картинки, не более. Нельзя вывести то, что уже отправлено мошенникам. И нет оснований для того, чтобы накладывать на Вас какие-либо штрафы. Деньги уже давно выведены и обналичены.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

Примечания. 1. В частях пятой — седьмой настоящей статьи значительным ущербом признается ущерб в сумме, составляющей не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая четыре миллиона пятьсот тысяч рублей, особо крупным размером признается стоимость имущества, превышающая восемнадцать миллионов рублей.

2. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.