Как получить от государства 260 000 рублей?

Здравствуйте, меня зовут Марина. Я сегодня увидела в интернете такую информацию, и она меня заинтересовала. Немногие знают, что каждый человек имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете жилье.

Мой муж купил по ипотечному кредиту квартиру стоимостью 1670000 рублей. Но банк дал только 1250000 р. на 7 лет с первым взносом 420 т.р. и ежемесячно выплачиваем 22.700 рублей, общая переплата 627 000 р. Скажите пожалуйста, можем ли мы рассчитывать на то, что получим от государства 260 000 р. или хоть какую то сумму, пусть даже меньше? И еще, на момент получения ипотеки он работал, а сейчас он не работает, но получает пенсию по выслуге лет.

Уточнение от клиента

можно выслать мне ответ но другой имеел datkin14@mail.ru

, Марина, г. Владикавказ
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Марина!

Речь идет о получения имущественного налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это компенсация части затрат.

Роль будет играть когда Вы купили квартиру — до или в 2014 году, поскольку с  января 2014 года в России заработали новые правила получения имущественного налогового вычета по ипотечным процентам и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Речь идет о покупке или строительстве квартир, домов, дач, комнат на сумму до 2 миллионов. До сих пор вычет по НДФЛ в размере 13 процентов вы имели право получить только при покупке одного объекта и раз в жизни. И если ваша квартира стоила меньше 2 миллионов рублей, то неиспользованный остаток вычета «сгорал». Теперь этот недочет исправлен.

Вместе с общим вычетом в 2 миллиона рублей до сих пор вы могли заявить вычет с суммы фактически уплаченных процентов по жилищному кредиту. И он был не ограничен. Но с 1 января 2014 года в отношении банковских процентов установлен лимит — 3 миллиона рублей. И предоставлять такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости вне зависимости от того, исчерпана эта трехмиллионная сумма или нет. Налоговый вычет по процентам за ипотеку предоставляется по мере их уплаты банку, то есть за каждый год отдельно.

Подводя итог, на Вашу квартиру налоговый вычет со стоимости 1670000 составит 13%, то есть 217100 рублей. По процентам за все время Вы получите 81510 рублей.

Вы должны понимать, что эти выплаты делаются из уплаченного Вашим мужем налога на доходы физических лиц (НДФЛ), поэтому если Ваш муж не работает, то не платит и НДФЛ, следовательно налоговая служба откажет в выплате.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)