Можно ли в заявлении на алименты на себя в приложенные документы внести ходатайство ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие на выплату алиментов жене?

Добрый день. Можно ли в заявлении на алименты на себя в приложенные документы внести ходатайство ответчика о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие на выплату алиментов жене? Спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Нет, нельзя. Гражданин не может одновременно являться и истцом, и представителем ответчика по тому же делу.

Ответчик может направить в суд своего представителя с доверенностью для подачи указанных документов в канцелярию суда, либо направить их в суд заказным письмом, а также воспользоваться системой ГАС Правосудие (при наличии подтвержденного профиля на Госуслугах).

С 1 сентября 2023 года при приёме регистрируемых отправлений сотрудники почты обязаны устанавливать личность граждан-отправителей. Для этого можно предъявить паспорт или воспользоваться сервисом «Простая электронная подпись». За другого человека можно оправить регистрируемое почтовое оправление по доверенности.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).