Лицо выступать в качестве арендатора, находясь в стадии ликвидации?

Имеет ли право юр.лицо выступать в качестве арендатора, находясь в стадии ликвидации?

Уточнение от клиента
Председатель ликвидационной комиссии — ген.директор
, Анастасия, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, юридическое лицо может быть арендатором на этапе ликвидации, если это необходимо для нужд данного процесса. Например, если ликвидатор сдает имущество, то только на период ликвидации и с целью пополнения своего имущества.

Однако ликвидация арендатора является основанием для прекращения договора аренды в соответствии со статьей 419 Гражданского кодекса РФ. Прекращение деятельности и исключение организации из Единого государственного реестра юридических лиц являются законными основаниями для этого.