Случайно попала в группу IMORE, где выкладывали на продажу дешевые айфоны и меня обманули мошенники на 20 тысяч

случайно попала в группу IMORE, где выкладывали на продажу дешевые айфоны и меня обманули мошенники на 20 тысяч (прикрепила скриншоты) ,но мне нет 18 лет и я не хочу втягивать маму во всю эту историю, писала в роскомнадзор, там мне предложили либо бесплатную консультацию юриста (если с мамой приеду), либо платную, но платить не хочу и не верю что их можно поймать и вернуть свои деньги. в интернете пишут что эти мошенники очень давно уже всех обманывают , подскажите, стоит ли бороться , что можно сделать, как будет лучше поступить ?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Если вы стали жертвой мошеннических действий, для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.