И будет ли мне за это что нибудь?
Здравствуйте, я хочу узнать на счет альфа банка
На счету у меня было 159тысячи и их арестовали через какое время я их смогу снять ? И будет ли мне за это что нибудь?
Добрый день!
Арест банковского счет может быть произведен либо по решению суда, либо на основании постановления судебного пристава (ст. 27 ФЗ №395-1 О банках и банковской деятельности, ст. 81 ФЗ №229-ФЗ Об исполнительном производстве).
Снять денежные средства с арестованных счетов не представляется возможным до тех пор, пока не будет преодолено основание для ареста счета, например прекращено исполнительное производство, либо же исполнение судебного акта в полном объеме. Исключением являются средства составляющие прожиточный минимум, который не может быть взыскан по исполнительному производству и должны быть оставлен должнику (п. 3.1. ст. 81 ст. 81 ФЗ №229-ФЗ Об исполнительном производстве).
На практике, чаще всего через определенное время, арестованные денежные средства начинают списываться в счет исполнения судебного акта/постановления пристава. В том случае, если со счета будут списывать денежные средства без оставления прожиточного минимума, то Вам необходимо написать заявление в банк/судебному приставу об оставлении прожиточного минимума.