Я единственная наследница, я единственная подала заявление на наследство в течение 6 месяцев
Муж моей умершей сестры скончался после нее через 3 месяца, заявление о принятии наследства не подал и проживал за границей. Нотариус не оформляет наследство по закону уже полтора года, ссылаясь на супружескую долю в наследстве. Я единственная наследница, я единственная подала заявление на наследство в течение 6 месяцев.
Здравствуйте, Татьяна
Ваша ситуация регулируется статьями 1142, 1154 и 1161 Гражданского кодекса РФ. Поскольку супруг вашей сестры не подал заявление о принятии наследства в установленный 6-месячный срок и не проживал с ней совместно в России, он считается не принявшим наследство. Его «супружеская доля» также не выделяется, если имущество не находилось в совместной собственности супругов, либо если он не заявил своих прав.
Вы как полнородная сестра умершей (при отсутствии родителей, детей и других наследников первой очереди) вправе вступить в наследство по закону как наследник второй очереди. Отказ нотариуса противоречит части 2 статьи 1154 ГК РФ, если только супруг умершей не был включён в завещание или не подал заявление о восстановлении срока в суд.
Рекомендую вам обратиться к нотариальной палате Москвы с жалобой на бездействие нотариуса. Также возможно подготовить исковое заявление в суд о признании вас принявшей наследство и признании права собственности на наследственное имущество.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев.