Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

17806 юристов готовы ответить
Ответ за 15 минут
17806 юристов работают на проекте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение прав

Подскажите, пожалуйста, у меня посадили отца моего ребенка на 7 лет. мы не женаты. есть только установление отцовства. родители мои хотят его лишить родительских прав. если он не даст согласие, насколько это будет сложно? и если я выйду замуж, легче будет отчиму его усыновить?

09 Февраля 2013, 14:12, вопрос №44208 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стратулат Ирина

    Доброго времени суток!

    Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ, вы можете потребовать суд лишить родительских прав отца вашего ребенка на основании его уклонения от выполнения родительских прав.

    Но только Вы сами можете подать подобное заявление о лишении прав отца ребенка, а не ваши родители.

    Даже если отец вашего ребенка не согласится, то можно указать, что он не исполняет родительские права, не уплачивает алименты.

    Вашему будущему супругу и так просто будет получить опеку на вашего ребенка, поскольку Вы дадите свое согласие на это, вы будете проживать вместе - органы опеки и попечительства в довольно короткие сроки оформят опеку будущего мужа над вашим ребенком.

    С уважением, Ирина Стратулат.

    11 Февраля 2013, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats