Хозяйка категорически не хочет отдавать его вещи и документы которые остались в комнате

У меня брат снимал комнату. В начале декабря 2024 года его посадили. Хозяйка категорически не хочет отдавать его вещи и документы которые остались в комнате. Говорит платите мне за простой комнаты. Я у нее не снимала я просто хочу забрать его вещи

, Любовь, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Хозяйка комнаты не имеет права удерживать вещи вашего брата, требуя плату за “простой комнаты”. Ваши действия должны быть направлены на мирное урегулирование спора, но если это не удается, обращайтесь в правоохранительные органы и суд.

Составьте письменное заявление на имя хозяйки комнаты с требованием вернуть вещи и документы вашего брата.
Укажите в заявлении, что вы действуете по его просьбе и имеете право забрать его имущество.
Укажите, что требование платы за “простой комнаты” незаконно.
Предупредите о намерении обратиться в правоохранительные органы и суд в случае отказа.
Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично, получив от хозяйки расписку о получении.
Если хозяйка отказывается возвращать вещи после получения письменного заявления, обратитесь в полицию с заявлением о незаконном удержании имущества.
Если полиция не принимает мер или бездействует, обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Прокуратура проверит законность действий полиции и примет необходимые меры.
Если иные меры не принесли результата, обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/