Там прописан родственник с другой фамилией, он умер, дом приватизирован
Здравствуйте, потеряли документы на дом. Там прописан родственник с другой фамилией, он умер, дом приватизирован. Как получить дом? В доме проживаю уже на протяжении 15 лет
Добрый день!
В случае отсутствия завещания возможно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ установлено, что пока не доказано иное, признается фактическое принятие наследства если наследник: 1. выступил во владение или в управление наследственным имуществом; 2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 3. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 4. оплатил за свой счет долги наследодателя. Чаще всего на практике основанием выступают условия 2 и 3. В данном случае, Вам необходимо будет предоставить суду все возможные доказательства того, что именно Вы в полной мере распоряжаетесь данным имуществом. Таковыми могут быть чеки за оплату ЖКУ, затраты на ремонт и т.д.
Однако, сложность данного дела зависит, также, от степени Вашего родства с наследодателем, наследником какой очереди Вы являетесь и имеются ли иные наследники.