В каком случае я могу обменять товар

я купила стиральную машину ,мне дали 2 недели на проверку товара,потом я должна прийти и поставить печать на гарантию товара,меня не устраивает отжим машины ,могу ли я требовать ,чтобы купить другой товар,доплатив за него

, ирина, г. Сызрань
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

2 недели — это срок для возврата качественного товара или обмена, возврата денег. Стиральная машина относится к технически сложному товару. Поэтому вернуть её можно только при наличии неисправностей, к которому «не устраивает отжим» не относится.

статья 18 ЗОПП. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были
оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены
на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения
расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию
продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При
этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки
возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения
соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой
товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки
(модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически
сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(в ред.
Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской
Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)

С уважением!