У меня не было доходов, муж устроен неофициально и также не имеет официальных доходов, а мама пенсионер, возможно ли переоформить не только справку об оплате но и договор на другого человека?
Здравствуйте! Находясь в декретном отпуске проходила лечение в 2023 году и хочу получить налоговый вычет. Т.к. у меня не было доходов, муж устроен неофициально и также не имеет официальных доходов, а мама пенсионер, возможно ли переоформить не только справку об оплате но и договор на другого человека?
Здравствуйте!
Получение налогового вычета за лечение возможно только при наличии официальных доходов, так как вычет рассчитывается на основе уплаченного НДФЛ. Переоформление договора на другого человека не предусмотрено законодательством, так как вычет предоставляется только за лечение самого налогоплательщика или его близких родственников. Налоговый вычет за лечение: основные положения
Налоговый вычет за лечение может быть получен только при наличии официальных доходов, так как он основан на уплаченных налогах (НДФЛ).
Если у вас не было доходов, вы не сможете получить вычет, так как возврат возможен только с уплаченного налога.
Переоформление документов
Переоформление договора на лечение на другого человека не предусмотрено. Вычет может быть заявлен только за лечение самого налогоплательщика или его близких родственников (супругов, детей, родителей).
В случае, если лечение оплачено другим лицом, необходимо, чтобы справка об оплате была оформлена на того, кто будет получать вычет. Исключение составляют случаи, когда расходы на лечение оплачиваются супругами друг за друга.
Нормы права
Согласно Налоговому кодексу РФ, вычет предоставляется только при наличии доходов, облагаемых НДФЛ. Это означает, что если вы не работали и не платили налоги, вы не имеете права на возврат.
В соответствии с пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, налоговые вычеты предоставляются на основании подтверждающих документов, таких как справка об оплате медицинских услуг и договор с медицинским учреждением.
Рекомендации
Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или обратиться в налоговую инспекцию для получения более детальной информации о возможностях получения вычета в вашей ситуации.
Если у вас есть возможность, рассмотрите варианты получения дохода, чтобы в будущем иметь возможность воспользоваться налоговыми вычетами.
Т.к. у меня не было доходов, муж устроен неофициально и также не имеет официальных доходов, а мама пенсионер, возможно ли переоформить не только справку об оплате но и договор на другого человека?
Добрый день! А на кого Вы хотите переоформить договор? Возможность получения социальных налоговых вычетов за оплату услуг за другого человека имеет разумные пределы и ограничено кругом близких родственников. А переоформлять документы строго учета в медучреждении разумеется никто не будет