Бывшая жена исчезла без уведомления два года назад, мы в разводе16 лет, какое ее право на долю в доме и имущества

Бывшая жена исчезла без уведомления два года назад, мы в разводе16 лет, какое ее право на долю в доме и имущества.

, Валерий, г. Братск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Валерий

Чтобы ответить на Ваш вопрос

какое ее право на долю в доме и имущества.

 необходимо знать как приобретался дом и другое имущество (на какие средства, в браке, до брака)

Какое имущество Вы под ним подразумеваете под словом «другое»?

Разделу не подлежит собственность, которая, согласно ч.1 ст.36 СК РФ, была у одного из супругов еще до брака. К таким активам и пассивам относят квартиру, автомобиль и ценности, купленные женой или мужем до заключения совместной жизни.
Также нельзя делить движимую или недвижимую собственность, полученную одним из партнеров в дар или в наследство.

Валерий
Клиент, г. Братск
В ЕГРН я один собственник, жилье приобреталось в браке 1992г.

Имущество нажитое в браке делится пополам, независимо на кого оно зарегистрировано

Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

    — Срок исковой давности для раздела имущества составляет три года. Если с момента развода прошло 16 лет, и за это время бывшая жена не заявляла о своих правах на имущество, её шансы на успешное получение доли значительно снижаются.

    — Исключение может быть, если бывшая жена докажет, что только недавно узнала о нарушении своих прав (например, если дом был скрыт или не был разделен ранее).

— Проверьте, был ли произведен раздел имущества после развода. Если нет, и бывшая жена не заявляла о своих правах, вы можете считать имущество своим.

    — Если есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить риски и подготовиться к возможным претензиям.

Таким образом, в вашей ситуации бывшая жена, скорее всего, утратила право на долю в доме и имуществе из-за истечения срока исковой давности. Однако, если она вернется и сможет доказать, что её права были нарушены, суд может рассмотреть её иск.

Валерий
Клиент, г. Братск
В 1992 дом был оформлен в собственность только на меня, на оснавании нотариуса, доли не были выделены. В 2008 г был развод и раздел имущества, раздел не состоялся, до 2022 г проживали вместе, затем она исчезла, ни разу не общались. Спасибо.