Есть ли шанс все же получить эту землю, если она зарезервирована, хоть и с нарушениями?
Здравствуйте!
Не получается получить земельный участок в населенном пункте. В прошлом году выбрали участок, подали заявление в местную администрацию о предоставлении участка в собственность за плату без проведения торгов. 15 августа 2024 г. на сайте "ГИС торги" администрацией было опубликовано информационное сообщение (извещение) о предстоящем предоставлении земельного участка с окончательным срока приема предложений, заявлений 16.09.2024.
Но потом 3 сентября 2024 г. администрация издала постановление о резервировании данного участка для нужд поселения и мне, соответственно, пришло письмо об отказе в предоставлении данного участка. В результате потеряно время, возможность оформления льготной ипотеки.
Имела ли право администрация резервировать земельный участок, если уже было опубликовано извещение? Есть ли шанс все же получить эту землю, если она зарезервирована, хоть и с нарушениями?
Здравствуйте!
К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся в том числе резервирование земель для муниципальных нужд( ст.11 ЗК РФ).
Согласно ч.8 ст.39.11 ЗК РФ земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:
12) земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд, за исключением случая проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка на срок, не превышающий срока резервирования земельного участка;
Вы же вообще пишите, что подавали заявление о предоставлении участка в собственность за плату без проведения торгов.
Согласно ч.2 ст.39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 39.18 настоящего Кодекса;
Особенности предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд предусмотрены в п.5 ст.39.18 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e878d61b0de409120ad70762779b6616b55d7d9/
Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов указаны в ст.39.16 ЗК РФ
В частности, согласно данной статьи уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов если :
7) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок является зарезервированным для государственных или муниципальных нужд в случае, если заявитель обратился с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, постоянное (бессрочное) пользование или с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, безвозмездное пользование на срок, превышающий срок действия решения о резервировании земельного участка, за исключением случая предоставления земельного участка для целей резервирования;
То есть формально наличие решения о резервировании земельного участка является препятствием для предоставления его Вам в собственность без проведения торгов.
Если Вы считаете свои права нарушенными, то можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки.
А также в суд.
Если земельный участок зарезервирован для муниципальных нужд либо ограничен в обороте, то он может быть предоставлен на праве аренды без проведения торгов лицу, которое в соответствии с нормами ЗК РФ имеет право на приобретение в собственность земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе бесплатно, об этом указано в п.18) ч.2 ст.39.6 ЗК РФ.
Уважаемый Геннадий, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов
Согласно анализа положений ЗК РФ, резервирование земельного участка для муниципальных нужд не допускается после принятия решения о предоставлении участка, в том числе после публикации извещения о предстоящем предоставлении земельного участка.
Согласно ч. 1 ст. 70.1 ЗК РФ, резервирование земель допускается только в случаях, предусмотренных статьей 49 ЗК РФ, а также для размещения объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, объектов обороны и безопасности и других целей, указанных в законе.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/2aa91e943d335c54fa4883ddc063b4ad97b2c545/
Однако важно учитывать, что на момент публикации извещения о предоставлении земельного участка (15 августа 2024 года) началась процедура предоставления земли гражданам или юридическим лицам. В соответствии с ч. 3 ст. 70.1 ЗК РФ резервирование может осуществляться только в отношении земельных участков, которые не были предоставлены гражданам или юридическим лицам.
Публикация извещения создала правовые последствия:
1) Было начато оформление прав на участок;
2) Установлены сроки подачи заявлений (до 16 сентября 2024 года).
Таким образом, после публикации извещения участок уже не мог быть зарезервирован для муниципальных нужд.
Резервирование земельного участка администрацией от 3 сентября 2024 года также нарушает порядок, установленный статьей 70.1 ЗК РФ
1) Отсутствие обоснования необходимости резервирования
В соответствии с ч. 1 ст. 70.1 ЗК РФ резервирование допускается только для конкретных государственных или муниципальных нужд (например, строительство инфраструктурных объектов). Если постановление администрации не содержит четкого указания на такие нужды или их обоснование отсутствует — это является нарушением закона.
2) Противоречие документации по планировке территории
Согласно ч. 2 ст. 70.1 ЗК РФ резервирование возможно только в пределах зон планируемого размещения объектов федерального, регионального или местного значения либо иных территорий, предусмотренных законодательством для обеспечения государственных или муниципальных нужд.
3) Сроки резервирования
Часть 3 ст. 70.1 ЗК РФ устанавливает максимальный срок резервирования — три года (или два года для особых экономических зон). Однако если участок уже вовлечен в процедуру предоставления гражданам или юридическим лицам (как в вашем случае), он не может быть зарезервирован даже временно.
Вы можете обратиться как в прокуратуру с жалобой на незаконность постановления администрации так и в суд с административным иском на основании ч. 1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
Вам надо — подготовить копии всех документов: извещение от администрации от августа; постановление о резервировании; письмо об отказе.
С уважением!