Приватизация, дарение жилья

Добрый день. Мою маму зовут Наталья. Она живёт в Новосибирске и является пенсионером. Её мама, ей 82 года, проживает в 2-х комн., не до конца приватизированной квартире, в Нижегородской области. Чтобы перевезти её что необходимо сделать с квартирой ? Если приватизировать то какой вариант возможен ? по ген. доверенности ? если по ген. довер. то какова её стоимость ? возможен ли вариант обмена на квартиру в новосибирске ? возможен ли вариант обмена не преватизированой в Ниж. области на неприватизир. в Новосибирске ? Если Наталья участвовала в приватизации в г. Новосибирске то возможно ли участвовать в Ниж. области по своей мамы квартире если там Наталья не имеет прописки ?

, Алексей, г. Новосибирск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей!

Прежде всего необходимо приватизировать квартиру. Лично, по доверенности -решать Вам. Стоимость уточняйте у нотариуса, поскольку есть скидки для определенных категорий людей.

Пока квартира не приватизирована — она находится в собственности государства и вы не можете ею распоряжаться.

После приватизации Ваше право распоряжения квартирой ничем не будет ограничено — можете продавать, менять.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос очень важна для меня)