Может ли учитель досматривать личные вещи ученика (диктофон) без присутствия самого ученика и его родителей?

Доброй ночи. Может ли учитель досматривать личные вещи ученика (диктофон) без присутствия самого ученика и его родителей?

, Кристина, г. Москва
Натэлла Кравец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Учитель не имеет права досматривать личные вещи ученика, в том числе диктофон, без присутствия самого ученика и его родителей.

В соответствии со статьёй 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются только специально уполномоченными должностными лицами в присутствии двух понятых и в определённых законом случаях.

К таким лицам относятся сотрудники органов внутренних дел, службы исполнения наказаний, таможенных органов, военной полиции и другие.

Педагогический работник вправе лишь попросить ученика добровольно показать содержимое портфеля или рюкзака, если располагает достаточными данными, что учащийся прячет в них запрещённые предметы или вещества. Если ученик отказался, то учитель имеет право вызвать в школу сотрудников полиции и родителей учащегося для проведения досмотра вещей.

Исключением из правил может быть ситуация, когда то, что лежит в кармане ученика, представляет опасность для его жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья окружающих. В таком случае учитель может отобрать, например, взрывоопасный предмет, ядовитую жидкость, наркотические средства, сигареты.

Если педагогический работник нарушает права учащегося, тот может обжаловать его действия директору школы, в городское управление (отдел) образования или прокуратуру.