8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд вынести решение без ответчика?

Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов. По адресу регистрации (куда приходила повестка) я не проживаю, проживаю в другом городе. Повестку я не получила и не имею возможности явиться в суд. Может ли суд вынести положительное решение без ответчика (то есть меня)?

, Анна, г. Череповец
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Анна, суд может вынести решение без ответчика, который надлежащем образом уведомлен о дне и месте судебного заседания. Вы не уведомлены соответствующим образом, это первое. Второе, уменьшение алиментов вас и вашего ребенка. Потому не думаю что суд без вас примет решение.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Вам Анна лучше написать в суд возражение на такое исковое требование, обосновав его, например тяжелым материальным положением и т.д. Если не будете являться, то суд может решение и вынести.

0
0
0
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, суд считает Вас надлежащим образом уведомленной, так как местом Вашей регистрации значится адрес, по которому Вы не проживаете. Суд не сможет установить сам соблюдение Вами порядка регистрационного учета, а потому при уведомлении Вас по месту постоянной регистрации дважды он вправе вынести решение без Вас.

Основание: ст. 113 ГПК РФ.

В силу ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова.

В силу ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "«О судебном решении»" решение является законным в том случае, когда оно принято также при точном соблюдении норм процессуального права. 

Согласно ч. 2 ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является безусловным (независимо от доводов жалобы) основанием для отмены решения суда первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
Можно ли сейчас обжаловать решение суда, которое вступило в законную силу в августе 2023 года?
, вопрос №4059051, Яна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее ответчик подал на аппеляцию, ее тоже мы выиграли ,она проходила 19 февраля Как онлайн узнать, готов ли исполнительный лист? На почту ничего не приходило, на гос услугах нет
, вопрос №4058252, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
Здравствуйте!У меня со счетов списали сумму денег в пользу физ,лица и заблокировали все счета!Есть номер исполнительного листа и производства!Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
, вопрос №4058126, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, у меня есть задолженность перед банком Тинкофф, банк обратился в суд и вынес решении об
Добрый день, у меня есть задолженность перед банком Тинкофф, банк обратился в суд и вынес решении об удержании, дальше банк подал иск в банк втб на удержание данной суммы и взыскал её, прошло 9 дней с момента взыскания долга и они говорят платёж не поступил, они не обращались к судебным приставам. Что делать в данной ситуации, банк тинкофф говорит деньги не поступали и что я им до сих пор должен.Чек о списании денежных средств имеется
, вопрос №4057575, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2014