8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли суд вынести решение без ответчика?

Бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов. По адресу регистрации (куда приходила повестка) я не проживаю, проживаю в другом городе. Повестку я не получила и не имею возможности явиться в суд. Может ли суд вынести положительное решение без ответчика (то есть меня)?

, Анна, г. Череповец

Анна, суд может вынести решение без ответчика, который надлежащем образом уведомлен о дне и месте судебного заседания. Вы не уведомлены соответствующим образом, это первое. Второе, уменьшение алиментов вас и вашего ребенка. Потому не думаю что суд без вас примет решение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

    Вам Анна лучше написать в суд возражение на такое исковое требование, обосновав его, например тяжелым материальным положением и т.д. Если не будете являться, то суд может решение и вынести.

0
0
0
0

Здравствуйте Анна, суд считает Вас надлежащим образом уведомленной, так как местом Вашей регистрации значится адрес, по которому Вы не проживаете. Суд не сможет установить сам соблюдение Вами порядка регистрационного учета, а потому при уведомлении Вас по месту постоянной регистрации дважды он вправе вынести решение без Вас.

Основание: ст. 113 ГПК РФ.

В силу ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова.

В силу ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 "«О судебном решении»" решение является законным в том случае, когда оно принято также при точном соблюдении норм процессуального права. 

Согласно ч. 2 ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является безусловным (независимо от доводов жалобы) основанием для отмены решения суда первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В 2024 году на МСЭ вынесли решение о необходимости переосвидетельствования после достижения 18 лет и рекомендовали пройти его за месяц до дня рождения
Гражданин РФ, 18 лет исполнилось в 2025 году. Сахарный диабет 1 типа с 8 лет, до 2024 года - категория ребёнок-инвалид. В 2024 году на МСЭ вынесли решение о необходимости переосвидетельствования после достижения 18 лет и рекомендовали пройти его за месяц до дня рождения. Не смог явиться: постоянно проживал в Азербайджане, в 2024-2025 гг. умер отец, на момент достижения 18 лет мне было 17-18 лет и выезд в РФ без сопровождения взрослого был невозможен. Сейчас нахожусь в Екатеринбурге и готов пройти освидетельствование. Вопросы: Можно ли восстановить выплаты и льготы за пропущенный период, ссылаясь на уважительные причины (смерть отца, проживание за границей, несовершеннолетие на момент рекомендации)? Какие документы обязательно приложить, чтобы МСЭ учло всю предыдущую историю болезни и не направляло на полное переобследование? Есть ли шанс сразу установить бессрочную инвалидность (инсулинозависимый с детства, осложнения в виде резкого падения зрения и формирующегося косоглазия)?
, вопрос №4775987, Ян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Расмотрит ли суд такое заявление?
В заявлении на отмену судебного приказа вместо номера дела написал номер судебного приказа. Но отличаются они только в судебном приказе в конце есть #1 а в номере дела нет. Все остальные данные указаны правильно. Расмотрит ли суд такое заявление?
, вопрос №4773999, Александр, Алупка

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я ответчик, модет ли суд по гражданским делам проходить если у истца там работает сестра
Я ответчик, модет ли суд по гражданским делам проходить если у истца там работает сестра
, вопрос №4774005, Василиса, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего несовершеннолетнего ребенка имеется долг в квартире, она из компаний домоуправления подала
Здравствуйте, прошу у вас совет. У моего несовершеннолетнего ребенка имеется долг в квартире, она из компаний домоуправления подала заявление в мировой суд, суд вынес решение в отношении меня, то есть законного представителя моего ребенка, и адрес регистрации моего ребенка, к его квартире я не имею никакого отношения, я прописана в другой квартире, указан в этом приказе,но так как решение вынесено на адрес регистрации ребенка, а я фигурирую как должник, моя квартира находится в стадии продажи, но из-за этого на мою квартиру наложили ограничения на совершение регистрационных действий, я не могу ее продать, правильно понимаю? В итоге, я позвонила в мировой суд и мне сказали, что все верно, так как я должник, все мое имущество и собственность арестованы, но андрей в приказе не мой,прошу вас подсказать, верно ли что, что на мое имущество наложили запрет? Я проверяла по адресу, на квартиру моего ребенка нет обременений, а на мою есть, нормально ли это?
, вопрос №4773824, Юлия, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2014