Как узнать, по какому поводу это требование?
Пришло требование о предоставлении отчета 3-НДФЛ, но я нахожусь в декретном отпуске. Числюсь еще самозанятой и получаю небольшой доход от ВК, за который плачу налог. Продали машину в прошлом году за 100.000 и получала пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Что они хотят,чтобы я там отразила? Как узнать,по какому поводу это требование?
Доброй ночи, Наталья!
Отчет 3-НДФЛ подается физическими лицами для декларации доходов, полученных в течение календарного года. В нем необходимо указать все источники дохода, включая доходы от самозанятости, продажи имущества, а также другие виды доходов.
Возможные причины требования предоставления 3-НДФЛ могут быть следующими:
— у вас есть доходы, которые не были указаны в предыдущих отчетах;
— проведение камеральной проверки (налоговые органы могут запрашивать отчеты для проверки полноты и своевременности уплаты налогов);
— были получены данные о продаже автомобиля, и налоговая интересуется, отразили ли вы это в отчетности.
Укажите суммы, которые вы получили за год от деятельности как самозанятая. Помните, что налоги на доходы, полученные от этой деятельности, вы уже уплатили.
Если вы продали машину за 100 000 рублей и она была в вашем владении более трех лет, то налог с этой сделки не будет применяться, и вы можете указать это в декларации. Однако, если автомобиль был менее 3 лет в собственности, то вам нужно будет указать доход от продажи и, возможно, заплатить налог (если не будете использовать вычет).
Вы можете обратиться в налоговую инспекцию, которая выдала требование, с уточняющим запросом. Укажите свои данные (ФИО, ИНН) и запросите информацию о причине требования. Также можно сделать это через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.
Обратите внимание на сроки, установленные для подачи 3-НДФЛ. Обычно это 30 апреля года, следующего за отчетным. Если требование пришло в срок, стоит подать декларацию как можно скорее.
Удачи вам!
Продали машину в прошлом году за 100.000 и получала пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Что они хотят, чтобы я там отразила? Как узнать, по какому поводу это требование?
Добрый день! Скорее это просто автоматическая рассылка по факту продажи транспортного средства. В описанной ситуации даже учитывая данное обстоятельство Вам не нужно подавать налоговой декларации поскольку все полученные доходы либо не облагаются ндфл либо относятся к самозанятости. По авто доход не отражается поскольку он ниже максимального размера налогового вычета (если авто до продажи было во владении меньше 3 лет).