Могут ли приставы забрать у него долю rdfhnbhs, если он не выплатит весь моральный ущерб?

Здравствуйте, после смерти папы его доля квартиры перешла дочери (брат от части доли отказался в пользу сестры), другая доля-мамы. Мама хочет написать дарственную на свою долю квартиры на брата. Получается, что 1/2 квартиры -дочери, перешедшая tq по наследству, а другая (мамына) достанется брату по дарственной. Чья доля будет надёжнее защищена-сестры или брата? Как мама может ещё передать свою долю квартиры, кроме дарственной, достаточно ли просто оформить завещание? Брат выплачивает моральный ущерб в связи с ДТП, из-за этого и отказался в пользу сестры от доли квартиры, а сейчас мама решила и на него оформить свою долю, это правильно? Могут ли приставы забрать у него долю rdfhnbhs, если он не выплатит весь моральный ущерб? Спасибо заранее за ответ!

, Ирина Колесникова, г. Воронеж
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Долю приставы у брата  не заберут, но могут наложить запрет на регистрацию в квартире других лиц, а также запрет на распоряжение ( продажу, дарение) этой доли. Мама может оформит как дарение, так и завещание. Разница в том что по договору дарения брат сразу становится собствеником доли, по завещанию станет собственником после смерти мамы. Я бы рекомендовала не связываться с дарением, лучше пусть мама оформит завещание если она хочет, чтобы в итоге доля перешла сыну.

Ирина Колесникова
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! 1. Так чья доля будет больше защищена: сестры, принятой по наследованию или брата по завещанию? 2. И ещё, поясните, пожалуйста, почему с дарственной не желательно связываться? Обычно её считают более приоритетной: никто не сможет на долю претендовать. 3.В каком случае приставы могут наложить запрет на распоряжение долей? Заранее благодарю за ответы.

1. Доли равноценные.

2.Потому, что мама становится уязвимой, если свою долю подарит. Отношения испортятся и маму можно будет выселить из квартиры и снять с регистрации. Кроме того, у мамы нет задолженности и арест на квартиру не грозит.

3. При наличии любой задолженности по исполнительному производству.