Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ущемление прав со стороны председателяСНТ

У меня приватизированный дачный участок я решил выйти из состава СНТ,но председатель грозится отключить мне воду и свет хотя я исправно платил.Правомерны ли его действия и .что мне делать?Спасибо

03 Мая 2014, 16:55, вопрос №442007 Юрий Николаевич, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Юрий Николаевич!

    Деятельность СНТ регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
    В Статье 19 указанного закона содержатся права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 

    п.9 добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования

    В статье 23 содержатся полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

    1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.Полномочия председателя правления определяются настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

    2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе:1) председательствует на заседаниях правления;2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных);

    3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления;

    4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения;

    5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия;

    6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;

    7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях;

    8) рассматривает заявления членов такого объединения.

    Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением

    Таким образом, законом закреплено Ваше право выходить из членства СНТ с заключение договора с СНТ.

    При этом в указанном законе не содержится право председателя СНТ отключать ваш садовый участок и дом от подачи электричества или воды.

    Если же председатель СНТ совершит такие действия, то их можно квалифицировать либо по  Статья 19.1. Самоуправство (Кодекс РФ об административных правонарушениях)

    Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам

    либо по Статье 330. Самоуправство (Уголовный кодекс РФ)

    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

    Я думаю будет достаточно распечатать мой ответ на Ваш вопрос и показать его председателю СНТ

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа на вопрос очень важна для меня)

    03 Мая 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats