Претенденты на подаренную квартиру

моя знакомая хочет подарить квартиру,находящуюся у нее в собственности,мне и моей несовершеннолетней дочери. могут ли впоследствии появиться претенденты на это жильё(муж,родственники)? в квартире прописана только она.

, Светлана, г. Волгоград
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своей воле. Воля Вашей знакомой — подарить квартиру Вам.

Если знакомая  является единственной собственницей квартиры и не имеет на иждивении несовершеннолетних детей; если ее квартира не находится под залогом, арестом или иным обременением, то никто не вправе будет претендовать на квартиру после регистрации сделки в Росреестре.

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Добрый день Светлана! Необходимо выяснить приобреталась ли эта квартира в период брака, если да- то, муж может оспорить в последующем сделку дарения в судебном порядке. Если квартира приобретена не в период брака — она может её распоряжаться по своему усмотрению, в том числе подарить не родственникам.