Может ли второй собственник дома зайти в дом?
У дома два собственника, я владею половиной дома и всей землёй. Может ли второй собственник дома зайти в дом? Если земля не его. Второй вопрос, может ли суд выделить долю в натуре, если земля не принадлежит второму собственнику?
Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Если порядок пользования домом не определен, то формально может. Определение порядка пользования осуществляется на основании статьи 247 ГК РФ.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Однако если половины дома разделены, висят замки, у каждого свой, то такое проникновение можно при определенных условиях квалифицировать как незаконное проникновение в жилище (ст.137 УК РФ). Но наличие права собственности другого лица будет препятствовать этому. Так что дело не возбудят здесь по уголовной статье.
2. В доме может, если физически они разделены на 2 независимых друг от друга помещения.
Нужна дополнительная консультация? Вы можете обратиться ко мне в чат: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/