Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

К какому нотариусу обратиться за наследством без завещания

не могли бы Вы подсказать, какой нормативный акт нужно посмотреть, дабы разобраться (многое пересмотрела, но ответ не нашла). В случае смерти отца при отсутствии (насколько известно) завещания и наличии трех наследников первой очереди к какому нотариусу нужно обратиться для прояснения наличия имущественной массы (по последним сведениям-квартира). Погибший работал в Петербурге, но постоянная регистрация была в ЛО, про временную нет информации.

03 Мая 2014, 16:07, вопрос №441987 Алла Игоревна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алла Игоревна, Вам необходимо обращать к нотариусу по последнему месту регистрации отца.

    03 Мая 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И как мне прийти к нотариусу, он сам должен располагать (нотариус в городе, где квартира) сведениями о том, какая недвижимость зарегистрированна за покойным? или мне еще добывать эти бумаги самой?

    03 Мая 2014, 16:31
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Алла Игоревна!

    Местом открытия наследства, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ, «является последнее место жительства наследодателя».

    С целью подтверждения места открытия наследства наследниками должны быть представлены документы, подтверждающие регистрацию наследодателя по месту жительства.

    Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу как на личном приеме, так и по почте.

    Подлинные документы, поданные на личном приеме, принимаются нотариусом по расписке, в которой указывается дата принятия и индивидуальные признаки каждого документа. Расписка заверяется подписью и печатью нотариуса.

    Нотариус самостоятельно сделает запросы в соответствующие органы с целью розыска имущества наследодателя. Но Вы можете указать на то имущество, которое Вам известно и предоставить документы нотариусу.

    Удачи Вам!

    Ваша оценка ответа важна для меня)

    03 Мая 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы сами должны предоставить документы, подтверждающие то, что ваш умерший отец действительно владел этой квартирой. Вы можете узнать это у других наследников или заказать выписку из ЕГРП

    03 Мая 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats