Здравствуйте я хотела узнать что будет если меня хотят отдать в приют но через 20 дней у мне будет 18 могу ли я где пожить это время и нужно ли идти в приют и сообщить об этом?
здравствуйте я хотела узнать что будет если меня хотят отдать в приют но через 20 дней у мне будет 18 могу ли я где пожить это время и нужно ли идти в приют и сообщить об этом ?
Добрый день!
Да, ребёнок может временно жить отдельно от законных представителей, в том числе в организации для детей-сирот, в течение 20 дней до достижения совершеннолетия. Это возможно, если законные представители не могут исполнять свои обязанности по уважительной причине.
Чтобы временно поместить ребёнка в организацию для детей-сирот, законному представителю необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребёнка. В этом органе будет заключено соглашение между законными представителями, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребёнка в такой организации.