Жить с мамой

Я Кристина мне 12 лет я живу с папой. За всю жизнь папа меня бил 14 раз. Так же мои дедушка и жена папы мачеха живут с нами. Мама моя со мной общается у нее тоже семья. Зимой меня поставили на учет в школе тоесть я прогуляла уроки. Когда учитель позвонил папе папа взял ремень и все началось мачеха сказала много плохих слов но вот фраза если ты еще раз доведешь отца мало не покажется дед защищал. Также она начела меня бить по лицу по другой причине. Еще дед и папа пьют пиво, водку. Таким образом вопрос имеет ли отец бить меня обзывать и мачеха также. Но сейчас вродибы все нормально но я все же прошу ответьте на вопрос.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Кристина! Конечно, ни кто не вправе тебя бить. Более того, за это предусмотрена уголовная ответственность ст. 116 УК РФ (побои). Постарайся не прогуливать больше уроки. Мне очень жаль, что ты находишься в такой обстановке. Запомни, если тебе будет со всем плохо, поделись с кем-нибудь кому ты доверяешь.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно попробовать обратиться в органы опеки и попечительства (подробности, вероятно, имеет смысл узнать у городской администрации) — часть 2 статьи 56 Семейного кодекса это позволяет. А с 14 лет можно будет и в суд обращаться самостоятельно по таким вопросам.

Можно и к уголовной ответственности виновных попробовать привлечь, и родительских прав лишить.

Но всё это уже крайние меры. Лучше не торопиться и оценить все возможные последствия, тщательно взвесить все «за» и «против».